Etel
ESCOLA TÉCNICA DE ELETRÔNICA
IPAUSSU-SP
(14) 3344.9111
(14) 99754.9883
Área do Aluno Área do Professor Webmail

cursos Fundamental I e II

Ensino Fundamental l

O conhecimento acompanha a sociedade.Hoje, mais do que em qualquer outra época, as verdades são questionamentos e o conhecimento é colocado à prova. A aprendizagem tem por objetivo ensinar às  crianças/adolescentes a reconhecer, entender e classificar conhecimentos recebidos, tendo a prática como reforço positivo para as ações pedagógicas.

A ETEL propõe aos seus alunos um repertório de atividades pedagógicas com componentes curriculares, visando o conhecimento formal.Contamos com espaçosos ambientes pedagógicos: salas de aulas, salas de leitura, sala de música e teclado, laboratório de várias áreas do conhecimento e quadra esportiva. Espanhol, Informática e Judô são os nossos diferenciais.

Os professores especialistas se dedicam ao ensino e à aplicação de procedimentos e cada área de estudo.

A didática adotada favorece a reflexão, a invenção e a troca ampla e repleta de experiências .

Seu filho está no caminho certo do sucesso!

 

Ensino Fundamental ll

Os adolescentes, durante o período de Ensino Fundamental, estão na fase da compreensão do mundo, por isso uma educação qualificada com foco em formação ética e intelectual faz a diferença para o futuro do estudante

Portanto, a nossa meta educacional é oferecer formação integral, estreitando os aprendizados aos vínculos familiares, disponibilizando projetos educacionais direcionados ao propósito do segmento: preparar o aluno para ter uma excelente passagem pelo Ensino Médio e ser um profissional qualificado.

O Sistema Objetivo empenha-se no desenvolvimento do senso crítico e do espírito questionador de seus alunos como fundamentos de uma atitude independente e responsável. Quando você ou seu filho, tiver em mãos um caderno/apostila do OBJETIVO, lembre-se de que cada página, cada palavra resultaram de um só propósito: vê-lo nas listas de aprovados.

 

Professores

Fundamental I

1º anoEliana Buglia Possidonioelianasilvabuglia@gmail.com
 
2º ano Priscila Scolapriscilascola23@gmail.com
Sandra R Paschoal Paivasandra@etel.com.br
 
3º anoPriscila Scolapriscilascola23@gmail.com
Sandra R Paschoal Paivasandra@etel.com.br
 
4º anoCarolina Mantovancarolmatovan@hotmail.com
Vilma Bacochina Carraravilmabacochina@hotmail.com
 
5º anoCarolina Mantovancarolmatovan@hotmail.com
Vilma Bacochina Carraravilmabacochina@hotmail.com 

 

ArteAlexandre Roberto Paulinopaulino74@hotmail.com
Contador de HistóriasCarlos Alberto Arcolezecarlosarcoleze@yahoo.com.br
Educação FísicaDenise Freitas denisefreitas_laboral@hotmail.com
Ederson Macanacaedersonfdaluz@gmail.com
JudôFlavio Rodrigues Correiabahiasensei@gmail.com
InglêsGislaine Cantelligislaine.cantelli@yahoo.com.br
EspanholJanaina Borda Landijanainaipaussu@yahoo.com.br
Vania Ribeiro Benetivaniarbeneti@gmail.com
MúsicaRafaela Mariza Bernardes de Matosrafaela@etel.com.br
InformáticaMaisa Albanezmaisa@etel.com.br

 

Fundamental II

ArteAlexandre Roberto Paulinopaulino74@hotmail.com
CiênciasAna Amábile Bordaanaaborda@gmail.com
Fabio Dellaliberafabio@etel.com.br
Ed Física e JudôFlavio Rodrigues Correiabahiasensei@gmail.com
EspanholJanaina Borda Landijanainaipaussu@yahoo.com.br
FísicaRenato Tostarenato@etel.com.br
GeografiaRodevaldo Wey Bireloweybirelo@hotmail.com
Ronie Paulo de Oliveiraroniepaulo@1@gmail.com
HistóriaWeverton de Castro Baptistawevertobaptista@gmail.com
InformáticaMaisa Albanezmaisa@etel.com.br
InglêsGraziela Spertograziela@etel.com.br
Valeria da Silva Caldasvavcat@hotmail.com
Língua PortuguesaLeila Maria Jabbour Costaleila_jabbour@yahoo.com.br
MatemáticaLaiz Ap Albieiro Silvalaiz@etel.com.br
 Regina  Claúdia Tinto Zeca Silvaregina@etel.com.br
QuímicaBreno Frederico de Oliveira brenofrederico@globomail.com
ReforçoLeonardo D Braskulkilbraskuki@hotmail.com