Etel
ESCOLA TÉCNICA DE ELETRÔNICA
IPAUSSU-SP
(14) 3344.9111
(14) 99754.9883
Área do Aluno Área do Professor Webmail

cursos Ensino Médio

Ensino Médio

 

“Nossa visão do Ensino Médio é a de desenvolver nos alunos o pensamento crítico e reflexivo. A reflexão leva a visualizar as possíveis soluções de problemas e a discussão os orienta a resolvê-los. Orientando-os para uma vida em sociedade e gerando relacionamentos ricos em civilidade e fraternidade damos a este aluno a autonomia necessária, para a construção de sua história.

Em um mundo onde a demanda educacional é marcada por vestibulares e Enem, também pensamos na melhor maneira de lavá-los a esses eventos com a atitude correta, serena e com devida competência acadêmica. Nosso sonho é ajudá-los a se tornarem protagonistas de um mundo mais justo e fraterno onde o respeito pelo próximo e pelo ambiente seja seu moto.”


Professores

Ensino Médio

ArteAlexandre Roberto Paulinopaulino74@hotmail.com
FísicaAlysson Benetialysson.beneti@gmail.com
BiologiaAna Amábile Bordaanaaborda@gmail.com
QuímicaBreno Frederico de Oliveirabrenofrederico@globomail.com
Ed FísicaEderson Macanacaedersonfdaluz@gmail.com
 Língua Portuguesa Rita de Cassia Lamino
Denize Dolci 
ritalamino@hotmail.com
denize.dolci@hotmail.com
AtualidadesIvo Ujiivouji@gmail.com
MatemáticaJonis Jecks Nervisjonisjn@hotmail.com
GeografiaJosias Valdomirojosias.valdomiro@hotmail.com
MatemáticaLaiz Ap Albieiro Silvalaiz@etel.com.br
Leandro Camargo Machuca leandro_machuca@yahoo.com.br 
ReforçoLeonardo D Braskulkilbraskuki@hotmail.com
MatemáticaRegina  Claúdia Tinto Zeca Silvaregina@etel.com.br
Técnicas de RedaçãoRita de Cassia Laminoritalamino@hotmail.com
FilosofiaThiago Pelogiathpelogia@gmail.com
InglêsValeria da Silva Caldasvavcat@hotmail.com
História Weverton de Castro Baptista wevertobaptista@gmail.com