cursos Ensino Médio

Ensino Médio

 

“Nossa visão do Ensino Médio é a de desenvolver nos alunos o pensamento crítico e reflexivo. A reflexão leva a visualizar as possíveis soluções de problemas e a discussão os orienta a resolvê-los. Orientando-os para uma vida em sociedade e gerando relacionamentos ricos em civilidade e fraternidade damos a este aluno a autonomia necessária, para a construção de sua história.

Em um mundo onde a demanda educacional é marcada por vestibulares e Enem, também pensamos na melhor maneira de levá-los a esses eventos com a atitude correta, serena e com devida competência acadêmica. Nosso sonho é ajudá-los a se tornarem protagonistas de um mundo mais justo e fraterno onde o respeito pelo próximo e pelo ambiente seja seu motivo.”


Professores

Ensino Médio

ArteAlexandre Roberto Paulinopaulino74@hotmail.com
FísicaEuler Rocha/ Renato Tosta eullerrocha@gmail.com
renatotosta@gmail.com
BiologiaAna Amábile Borda
Fábio Dellalibera
Reinaldo Silio 
anaaborda@gmail.com
fabio@etel.com.br
reinaldoj_s@hotmail.com
QuímicaBreno Frederico de Oliveirabrenofrederico@globomail.com
Ed FísicaEderson Francisco da Luz (Macanaca)edersonfdaluz@gmail.com
 Língua Portuguesa Rita de Cassia Lamino
Denize Dolci 
ritalamino@hotmail.com
denize.dolci@hotmail.com
AtualidadesIvo Ujiivouji@gmail.com
GeografiaRonie Paulo de Oliveiraroniepaulo1@gmail.com
MatemáticaRegina Claudia Tinto Zeca Silva regina@etel.com.br
Leandro Camargo Machuca leandro_machuca@yahoo.com.br 
MatemáticaRegina  Claúdia Tinto Zeca Silvaregina@etel.com.br
Técnicas de RedaçãoRita de Cassia Laminoritalamino@hotmail.com
FilosofiaIvo Uji ivouji@gmail.com
InglêsEwerton Oliveiraewerton.aqui@gmail.com
História Weverton de Castro Baptista wevertobaptista@gmail.com